以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.xinhaosuji.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

武汉市生态环境局江岸区分局 扎实开展各项疫情防控工作
推荐 2020-03-30 14:40 897 7586
他首次参加世界杯便获得银靴,5粒进球竟全是头球,还虐了对手8
推荐 2020-03-30 14:40 520 2545
华策影视大跌7.03%,文化传媒行业跌3.49%
推荐 2020-03-30 14:40 740 4153
上海电信启动10000号“居家客服”服务效果显著
推荐 2020-03-30 14:40 562 8189
赞!南昌保洁员拾到200多万元财物完璧归赵
推荐 2020-03-30 14:40 671 3418
央行时隔一个月重启500亿元逆回购 缓解市场资金压力
推荐 2020-03-30 14:40 991 1310
赣深高铁河源段建设提速 广东明年有望实现“市市通高铁”
推荐 2020-03-30 14:40 150 7326
黑龙江伊春鹿鸣矿业发生尾矿砂泄漏 生态环境部启动应急响应
推荐 2020-03-30 14:40 584 9608
郑说天气:今天依旧不暖和,都给我裹紧了
推荐 2020-03-30 14:40 951 2470
印江县机关事务中心开展公务用车督查
推荐 2020-03-30 14:40 672 1149
炉石传说:玩梗不得不服暴雪粑粑!人均宝可梦玩家等我换大号笑尿
推荐 2020-03-30 14:39 480 9384
山西确认了!下一轮大面积雨雪!小雪雨夹雪小雨将落山西下列地区
推荐 2020-03-30 14:39 567 8268
邵东市召开“稳外贸 防风险”座谈会
推荐 2020-03-30 14:39 340 1935
阿森西奥膝盖韧带已痊愈,只等赛季恢复就能回归赛场
推荐 2020-03-30 14:39 612 6609
镇江新区聚焦“五大领域”打好安环攻坚战
推荐 2020-03-30 14:39 999 9677
提高生态环境质量 ! 济宁市年底将新建或完善 60 处小微湿地
推荐 2020-03-30 14:39 376 4991
鹤城公证处:为全国公安英模王春天家属承办“特殊”继承公证
推荐 2020-03-30 14:39 897 4994
抚州召开全省文化发展巡礼筹备工作调度会
推荐 2020-03-30 14:39 136 4205
液化石油气期货、期权在大商所同步上市 各合约挂盘基准价为2600元/吨
推荐 2020-03-30 14:39 643 504
东京奥运会延期一年 奥运会开幕时间或为明年7月23日
推荐 2020-03-30 14:39 762 8100
这个看起来很美味的样子,塔城风干肉,你喜欢吗?
推荐 2020-03-30 14:39 431 1968
全程实拍!看看山西一高中开学第一天学生的学、吃、住!
推荐 2020-03-30 14:39 323 9551
战疫情、担使命、守民安
推荐 2020-03-30 14:39 426 8544
高台县新坝镇中心卫生院:心系贫困人口健康,助力同步进入小康
推荐 2020-03-30 14:39 365 9923
柴桑区一中政教处召开复学准备工作会议
推荐 2020-03-30 14:39 840 9706
关于延期举办2020陕西国际科技创新创业博览会的通知​
推荐 2020-03-30 14:39 707 5205
赤峰市红山区三中街市场监督管理所整顿农资市场保春耕
推荐 2020-03-30 14:39 641 751
为应对人员不整,中超球队借助互联网进行“云集训”
推荐 2020-03-30 14:39 795 2247
退步最快球员是谁?上届MVP候选人双双入榜
推荐 2020-03-30 14:39 536 6324
温欣传到永安一中调研指导疫情防控和开学准备工作
推荐 2020-03-30 14:39 997 2155
电话门降级到疫情主动减薪 老兵基耶利尼布冯才是尤文真正财富!
推荐 2020-03-30 14:39 736 9487
走访慰问贫困户,疫情防控添温暖
推荐 2020-03-30 14:39 299 4409
世界顶级马戏团破产?面临9亿美元债务危机,曾被誉为加拿大国宝
推荐 2020-03-30 14:39 805 6221
最新!山西无新增病例!第3例境外输入确诊病例生活就诊轨迹公布!
推荐 2020-03-30 14:39 734 3821
高铁上遗失的行李失而复得!解封后失主送来"迟到"的锦旗
推荐 2020-03-30 14:38 553 2459
企业复工助民工 “家门口”就业
推荐 2020-03-30 14:38 733 3007
点赞!金坛三年节水超30万立方米
推荐 2020-03-30 14:38 371 8956
桦甸市召开2020年清明节持续加强文明祭祀暨群众祭扫活动管理工作会
推荐 2020-03-30 14:38 358 6221
首家受疫情影响裁员的车企诞生,FCA会是唯一吗?
推荐 2020-03-30 14:38 790 6213
安吉丽娜·朱莉不舍与子相隔两地 带儿子回国抗疫
推荐 2020-03-30 14:38 765 2314
定边县临时性防疫公益性岗位人员陆续按上了“红手印”!
推荐 2020-03-30 14:38 269 5464
难怪如来不敢说破菩提祖师的真实身份,你瞧祖师躲在哪?竟然是他
推荐 2020-03-30 14:38 661 962
烟台大学多举措打通毕业生就业服务最后一公里
推荐 2020-03-30 14:38 289 5573
赤峰市市委常委,副市长生效友到克什克腾旗调研指导春季防火 安全生产和疫情防控工作
推荐 2020-03-30 14:38 184 693
疫情防控不松懈 巧用短信促执结
推荐 2020-03-30 14:38 248 1121
木村光希晒私服照,穿简单T恤“同框”大橙子,尽显娇嫩俏皮
推荐 2020-03-30 14:38 263 9691
木里火场过火面积约30公顷 官方提示谨慎前往
推荐 2020-03-30 14:38 948 3432
唯一能够抱怨的是不够努力的自己
推荐 2020-03-30 14:38 127 4250
车辆改型拉货 二道交警严查不怠
推荐 2020-03-30 14:37 130 1345
搞污名化和政治甩锅,美国的一贯伎俩
推荐 2020-03-30 14:37 844 7078
辟谣!网传吉林省高三4月7日开学时间延后,假的
推荐 2020-03-30 14:37 983 2410
工行宿迁分行全力拓展e支付收款码助力战疫
推荐 2020-03-30 14:37 813 1020
德国福建同乡联合总会团结乡亲守望相助
推荐 2020-03-30 14:37 895 7899
EPIC免费领取三个游戏,赶快登陆领取吧!
推荐 2020-03-30 14:37 221 7015
罗锴到长坝镇督战脱贫攻坚工作
推荐 2020-03-30 14:37 546 6962
阿斯麦(ASML.US)预期Q1营收在24亿至25亿欧元之间,并暂停股票回购计划
推荐 2020-03-30 14:37 310 3134
广电计量:2019年归母净利润同比增长38.96%,负债率下行,短期偿债压力需关注
推荐 2020-03-30 14:37 452 1216
吉电股份:2019年利息费用同比增长15.07%,短期偿债风险值得关注
推荐 2020-03-30 14:37 935 8577
春暖花开 关爱延续 上汽大众大众品牌应“疫”好礼免费领取
推荐 2020-03-30 14:37 237 4442
唐嫣早期选秀照片曝光,笑容甜美清纯可爱,长腿吸睛好美
推荐 2020-03-30 14:37 656 8208
港股异动 | 铝价短期上涨乏力遭中金下调目标价36% 中国铝业(02600)跌逾5%
推荐 2020-03-30 14:37 435 8269
杭州临安:“清明果”飘香
推荐 2020-03-30 14:37 749 4715
琼海“营长墓”背后有一段可歌可泣的英雄故事
推荐 2020-03-30 14:37 207 1146
高速路上两车追尾,人员被困,消防人员火速救援!
推荐 2020-03-30 14:37 990 1479
民建陕西省委会调研企业复工复产情况 把疫情造成的损失降到最低限度
推荐 2020-03-30 14:36 472 1013
助力复工复产!巢湖交运开展地毯式安全大排查
推荐 2020-03-30 14:36 899 2716
招商突破,成就明日南京
推荐 2020-03-30 14:36 396 3443
菲卫生部:对误导言论发文道歉 感谢中国政府慷慨捐赠
推荐 2020-03-30 14:36 506 4087
美海军医疗舰抵洛杉矶接收非新冠患者 缓解医疗压力
推荐 2020-03-30 14:36 982 1478
呼和浩特地铁2号线进入动车调试阶段,力争10月实现初期运营
推荐 2020-03-30 14:36 833 9041
海口市美兰区开展“四爱”环境卫生大扫除活动
推荐 2020-03-30 14:36 975 6561
突发:平顶山一七旬老人深夜在北水闸迷路
推荐 2020-03-30 14:36 447 7188
老年人被“放弃”!“疫情”影响下的世界,多国老年人情况堪忧
推荐 2020-03-30 14:36 559 620
凉山木里森林火灾有蔓延危险 四川启动三级响应
推荐 2020-03-30 14:36 130 5005
当心脏发出这些信号时,你一定要注意了!
推荐 2020-03-30 14:36 121 7364
绰尔林业局召开党风廉政建设工作会议
推荐 2020-03-30 14:36 589 6420
汉阴县自然资源局启动脱贫攻坚“三排查三清零”行动
推荐 2020-03-30 14:36 208 6893
佟丽娅复工变假小子,脸太小口罩要扭着戴,刘诗诗为了美不戴口罩
推荐 2020-03-30 14:36 845 6074
美媒:疫情期间孩子在家上课 美国华人家长也成长
推荐 2020-03-30 14:36 663 6466
渔民海上突发急病 直升机出动接力海警救援
推荐 2020-03-30 14:36 718 4120
开发商:XSX的GDDR6 RAM能极大地提升游戏表现
推荐 2020-03-30 14:36 98 7395
新疆第三批援湖北医疗队142名白衣战士凯旋
推荐 2020-03-30 14:36 893 6616
疫情防控期间 南京财经大学本科招生宣传工作稳步推进
推荐 2020-03-30 14:36 172 5234
婺城全力护航企业提产扩能
推荐 2020-03-30 14:36 520 7298
璞泰来:2019年归母净利润同比增长9.56%,负债率上行,短期偿债压力需关注
推荐 2020-03-30 14:36 575 7452
天花灯和筒灯这对twins,傻傻分不清楚?
推荐 2020-03-30 14:36 959 718
“组队”联调解纠纷——两个风景区必经之地的和谐之道
推荐 2020-03-30 14:36 882 7791
外援无一归队,重庆并不担心状态
推荐 2020-03-30 14:35 636 1230
韩城市农村公路管理局开展春季养管大会战“春蕾行动”
推荐 2020-03-30 14:35 835 1056
设美丽乡村 滕州滨湖镇田桥村在行动
推荐 2020-03-30 14:35 782 4238
11.2亿!山西原平拟建200万吨/年焦炉煤气综合利用项目
推荐 2020-03-30 14:35 756 5569
重拳出击,瑞安查获一起超百万元假烟案件
推荐 2020-03-30 14:35 484 6116
申花4月7日重新集结开练,莫雷诺姆比亚滞留海外尚未归队
推荐 2020-03-30 14:35 127 1733
碧蓝航线真就养女儿,舰娘直呼玩家为爸爸,这也太萌了
推荐 2020-03-30 14:35 518 1413
爱因斯坦的五大预言,只有两个还未实现?其中一个令人担忧?
推荐 2020-03-30 14:35 856 9810
港股异动︱年度业绩扭亏为盈至5.48亿元 中船防务(00317)午后急升逾8%
推荐 2020-03-30 14:35 196 7647
街拍:紧身的打底裤小姐姐,青春动感有魅力,拥有女神般的气质
推荐 2020-03-30 14:35 388 6462
​春天可别忘了吃这菜,比小葱拌豆腐还要鲜,现在不吃又得等一年
推荐 2020-03-30 14:35 144 8374
质爱情感:男人有没有担当,要看他做不做得到这一点
推荐 2020-03-30 14:35 630 8167
积极作为 尽职奉献——陕西省委书记点赞全省政协助力抗疫工作
推荐 2020-03-30 14:35 260 6937